В московских кинотеатрах бесплатно покажут фильмы с Юрием Яковлевым

Поиск заведений

С 25 по 27 апреля в кинотеатрах столичной сети Москино бесплатно покажут фильмы с актером Юрием Яковлевым, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"С 25 по 27 апреля в кинотеатрах сети Москино столичного департамента культуры бесплатно покажут фильмы с участием Юрия Яковлева. Памятная ретроспектива приурочена к 90-летию со дня рождения актера. Всего запланировано 26 сеансов в 10 городских кинотеатрах. Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте сети", - говорится в сообщении.

В апреле Юрию Яковлеву исполнилось бы 90 лет. Этого талантливого и разнопланового актера зрители запомнили по разным ролям - от аборигена Би и нелепого Бунши до царя Ивана Грозного и императора Николая Палковича. Сеть Москино попытается напомнить москвичам о лучших ролях актера.

Один из знаменитых фильмов Георгия Данелии - "Кин-дза-дза!" покажут в кинотеатрах Молодежный, Тула, Спутник и Березка. Незабываемые приключения царя Ивана Грозного в картине "Иван Васильевич меняет профессию", где Юрий Яковлев сыграл сразу две ключевые роли, все желающие смогут посмотреть на пленке на экранах кинотеатров Полет в среду в 19:00 и Салют 26 апреля в 11:00.

"Увидеть Юрия Яковлева в роли еще одного сурового правителя, на этот раз императора Николая I Палковича, можно будет в картине Сергея Овчарова Левша (1986) 26 апреля в кинотеатрах Молодежный (начало в 15:00) и Юность (начало в 17:45). Это история тульского умельца - мастера Левши, снятая по одноименной повести Николая Лескова. В ней показана непростая судьба гениального кузнеца, который взялся подковать императорскую механическую блоху", - добавляется в сообщении.

Кроме того, экранизацию романа Федора Достоевского Идиот, снятую в 1958 году режиссером Иваном Пырьевым, на большом экране представят в среду в 16:00 в кинотеатре Сатурн и 27 апреля в 15:00 в кинотеатре Молодежный.

Советский и российский актер Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. В 1952 году он окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина и начал работать в Театре имени Евгения Вахтангова. Через год, в 1953 году, он впервые сыграл в кино - это была роль воина в картине Сергея Юткевича "Великий воин Албании Скандербег". За свою творческую карьеру Яковлев сыграл около ста ролей в кино и театре. В 1976 году получил звание народного артиста СССР, а в 1989 году был удостоен Государственной премии СССР. Умер в Москве 30 ноября 2013 года в возрасте 85 лет.