В Москве открывается театральный фестиваль стран СНГ "ГИТИС-Мастер-класс"

Поиск заведений

Лучшие театральные школы Азербайджана, Армении, Белоруссии и Молдавии встретятся в крупнейшем театральном вузе Европы - ГИТИС в Москве. Театральный фестиваль стран СНГ пройдет здесь с 21 по 25 апреля.

Фестиваль проводят Российский институт театрального искусства ГИТИС и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ при поддержке министерства культуры России.

В рамках театрального форума пройдут показы студенческих спектаклей, а также открытые семинары и дискуссии, мастер-классы для студентов и педагогов.

Каждый вечер на Новой сцене ГИТИС будут идти спектакли, представленные Азербайджанским государственным университетом культуры и искусства, Белорусской государственной академией искусств, Ереванским государственным институтом театра и кино, Молдавской академией музыки, театра и изобразительных искусств.

В программе спектакли "Мусье Жордан и Дервиш Масталишах" Мирзы Фатали Ахундзаде (Азербайджан), "Христос приземлился в Гродно" Владимира Короткевича (Белоруссия) и Свободная пара Дарио Фо (Армения).

Мастер-классы проведут педагоги всех театральных вузов-участников фестиваля.

Для педагогов мастер-класс "Театральная школа сегодня" проведет известный российский режиссер профессор Леонид Хейфец, а мастер-класс "Мировая классика в современном театре" - доктор искусствоведения профессор Алексей Бартошевич.