В Подольске владелец парковки на Станционной улице выделил машино-места для инвалидов

Поиск заведений

В Подольске городская прокуратура добилась выделения положенных по закону мест для инвалидов на частной автомобильной стоянке, владельцу территории грозит штраф до 3 тысяч рублей, сообщил "РИАМО в Подольске" помощник городского прокурора Андрей Орешкин.

Подольская городская прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о нарушениях его прав на предоставление бесплатного парковочного места. По ее результатам установлено, что автомобильная стоянка, расположенная по адресу: улица Станционная, дом 3, была организована без учета требований законодательства о социальной защите инвалидов в РФ.

"На организованной предпринимателем автомобильной стоянке на 220 мест бесплатные парковочные места для инвалидов не были предусмотрены. Инвалиду, обратившемуся с просьбой обеспечить парковочное место для его автомобиля, было незаконно отказано. По результатам проверки предпринимателю внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, на стоянке выделены 22 места для бесплатной парковки автотранспорта инвалидов. Возбуждено административное дело, предпринимателю грозит штраф до 3 тысяч рублей", - сказал Орешкин.

В соответствии с положениями Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и закона Московской области "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области", на каждой автомобильной стоянке, выделяется не менее 10% мест, наиболее удобных для въезда и выезда, а также для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Такие места отмечаются специальными знаками и выделяются бесплатно.