В посольстве России сомневаются, что Скрипали живы

Поиск заведений

Российские дипломаты в посольстве РФ в Великобритании не могут утверждать, что отравленные в Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы.

В пресс-службе посольства пояснили журналистам РИА Новости, что дипломаты не получили доступ к российским гражданам, поэтому они не могут "констатировать факт нахождения в живых Сергея и Юлии Скрипаль".

Дипломаты подчеркнули, что сообщения британских СМИ об ухудшении состояния Сергея Скрипаля вызывают опасения. В посольстве напомнили, что бывшего полковника ГРУ никто не видел с марта 2018 года, а Юлия Скрипаль последний раз появлялась перед экранами в мае 2018 года. По словам представителей посольства, это говорит о том, что россияне находились в условиях изоляции.

Ранее племянница Сергея Скрипаля Виктория высказала предположение, что ее родственника "давно нет в живых".

Напомним, что 19 февраля мать экс-полковника ГРУ Елена Скрипаль обратилась с заявление в российскую полицию. Она просит признать своего сына и его дочь Юлию пропавшими без вести, сообщали Известия.

Напомним, что Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены в бессознательном состоянии 4 марта 2018 года в Солсбери. Британские власти заявили, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок и обвинили в покушению Россию, однако не представили никаких доказательств. В Москве неоднократно заявляли, что непричастны к инциденту, и предлагали британской стороне помощь в расследовании, сообщает "Газета.ru".