В Сирии пройдут испытания нового российского вертолета Ми-28НМ

Поиск заведений

Испытания военного вертолета Ми-28НМ пройдут Сирии в сложных погодных и климатических условиях. Как сообщают источники в военном ведомстве и вертолетостроительной отрасли страны, опытный экземпляр машины был доставлен на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.

Российские пилоты проведут испытания систем управления и вооружения вертолета, а также проверят новейший радиолокационный комплекс и шлемы с функцией дополнительной реальности.

Новая функция позволяет выводить при помощи лазерных лучей оперативные карты, разведывательные данные и информацию о состоянии машины на пластиковый защитный козырек шлема пилота. В случае нулевой видимости, пилот может вывести и трехмерное изображение местности для лучшей ориентации.

Кроме того, новый вертолет имеет надвтулочную радиолокационную станцию (РЛС), расположенную над несущим винтом. Она размещена под специальным обтекателем из радиопроницаемого материала, выполненного в виде шара. Благодаря этой РЛС, вертолет не только получает изображения местности, но и остается невидимым для средств слежения противника, пишет газета Известия.

Первые летные испытания данного вертолета состоялись в августе 2016 года. За прошедшие два с половиной года он прошел все необходимые заводские испытания и был полностью подготовлен к эксплуатации в ВС России.