Вдвое больше операций. Обновленный Спинальный центр примет пациентов осенью

Поиск заведений

Ехать за границу, чтобы оперировать позвоночник, больше не нужно. Это можно сделать в Москве. Спинальный нейрохирургический центр на базе больницы им. Ворохобова капитально отремонтировали и переоснастили. Теперь он по своему уровню не уступает ведущим мировым клиникам.

Количество операций вырастет в 2 раза

"Было принято решение о том, чтобы вывести работу Спинального центра на совершенно новый, более высокий технологический уровень. Теперь он оснащен самыми лучшими новейшими медицинскими технологиями, которые есть в мире. И те москвичи, которые сегодня получают помощь за границей в сложных случаях, будут получать эту помощь здесь. И не только москвичи, а граждане со всей России уже обращаются и будут обращаться в этот уникальный Спинальный центр", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра учреждения. Статья по теме
Новая жизнь Боткинской. Как модернизируют объекты здравоохранения в Москве?

Для четырех операционных центра было закуплено более 20 единиц высокотехнологичного медоборудования - это и роботизированные системы, уникальные микроскопы, современное диагностическое и эндоскопическое оборудование, системы трехмерной визуализации для микрохирургии. Уже отремонтированы 3 корпуса, а до конца года ремонтные работы завершат в отделении неотложной травматологии.

Врачи клиники уверены, что благодаря новым возможностям, которые получил центр, можно в 1,5-2 раза увеличить количество оперативных вмешательств на позвоночнике.

Все - в одном месте

Решение о создании Спинального центра было принято в 2014 г. Он расположен в травматологическом комплексе городской клинической больницы им. Ворохобова. По замыслу, пациент, попав в центр, после оперативного вмешательства там же проходит и восстановительную реабилитацию. Таким образом, всю необходимую медпомощь он получает в одном месте. Статья по теме
Под маской инфекции. Московские врачи спасли ребенка с патологией кишечника

Ежегодно специалисты центра проводят порядка тысячи операций на позвоночнике, в том числе и высочайшего уровня сложности. Центр поставил на ноги многих наших спортсменов. Среди них - лидер футбольного клуба ЦСКА и женской сборной России Ксения Коваленко, которая перенесла операцию по удалению позвоночной грыжи в октябре 2019 г., а спустя всего 3,5 месяца приняла участие в контрольных матчах ЦСКА и даже забила гол сербскому Спартаку.

С начала года в центре, несмотря на пандемию, было выполнено 418 хирургических вмешательств.