Вкус детства: в Москве раскрыли секреты изготовления мороженого и кваса для всех желающих

Поиск заведений

Попробовать натуральное мороженое, правильный квас и лимонад со вкусом как из детства, приготовленные по всем стандартам, смогли гости и жители столицы. В Москве свои двери распахнули десятки крупнейших городских предприятий.

Сотни желающих побывали на производстве продуктов питания, косметики, отечественных автомобилей. Ну а самые любознательные смогли понаблюдать за сборкой космических спутников.

Самая сладкая мечта детства - целая фабрика по производству мороженого - в их полном распоряжении. Можно все: смотреть, трогать, и даже перепробовать 180 сортов эскимо.

"Это мороженое - ванильное. По системе трубопровода оно идет на 1 из 4 фасовочных линий", - заявил заместитель гендиректора по производству фабрики мороженого Владимир Егоров.

Сливки жирностью 44 процента и никакой химии в составе. Натуральные ингредиенты в самых необычных сочетаниях. Есть даже мороженое со вкусом шампанского - для взрослых. Для детей -все остальное в неограниченном количестве

"Ну даже не знаю! Сколько влезет!", - смеется посетительница экскурсии Радмира Сырова.

В чем секрет воздушного пломбира, как производят грозные ракеты для системы С-400, что под капотом у автомобиля семейства Кортеж - все это можно узнать на акции Открой Моспром.

"Мы подумали, что может быть интересно разным категориям людей - это и дети, и студенты, и взрослые, и для каждого подобрали свое предприятие", - рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Тени, туши, помады, идеальный крем для лица - все, что нужно женщине, чтобы свести с ума окружающих и самой потерять голову. На фабрике по производству декоративной и уходовой косметики создают обогащенные кислородом средства для лица и тела, которые доставляют полезные вещества в глубокие слои кожи.

"И я теперь, наверное, начну пользоваться русской косметикой!", - улыбается Екатерина Митягина.

Отечественные ингредиенты под иностранным брендом. Сахарная свекла для известной на весь мир газировки растет в России. Состав привозной основы - не секрет для посетителей. На экскурсии расскажут рецепт, который по легенде знают единицы.

"На производстве очень мало людей работает, в основном все автоматизированное - вот это было самое удивительное", - поделилась впечатлениями посетитель экскурсии Елена Шипачева.

Здесь тоже все делают роботы - человек нужен только чтобы вставить линзы в оправу очков. И провести тест-драйв. Стекла настолько крепкие, что их даже молотком не разбить.

Здесь раскрывают все тонкости самого современного производства и даже то, что обычно знают только бухгалтеры.

Прозрачно все, даже зарплата. И здесь ее не надо разглядывать под лупой. Эти цифры - доход каждого за смену. Которая еще не закончилась.

Как будет продолжаться и проект Открой Моспром. После шквала положительных отзывов Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы собирается привлечь еще больше предприятий.

"Эта акция вызвала дичайший интерес среди и детей, и взрослых, и студентов - за первые сутки записалось полторы тысячи человек, и мы увеличили частоту проведения акций, пока это раз в квартал", - подчеркнул Прохоров.

Посещение бесплатно, по предварительной записи. Главное - успеть: места на экскурсии быстро заканчиваются.