Власти Москвы обсудили сотрудничество с представителями бизнес-сообщества Гонконга

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник провел встречу с представителями делового сообщества Гонконга, в ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между городами, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

"Москва является самой привлекательной площадкой для инвестиций. За последние годы объем инвестиций вырос более чем на 70% - это самый высокий результат в России. Город вкладывает средства в развитие транспортной системы, общественного пространства, социальной сферы. На каждый вложенный рубль получаем 3-4 рубля частных инвестиций", - сказал Собянин.

В свою очередь глава делегации и руководитель одной из крупнейших строительных компаний Гонконга Hang Lung Properties Ронни Чан отметил, что за последние годы в Москве реализовано много крупных проектов, в частности в транспортной сфере.

"Мои коллеги активно занимаются развитием городской инфраструктуры и заинтересованы в сотрудничестве с Москвой", - сказал Чан.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между столицей России и Гонконгом, в том числе привлечение гонконгских компаний в различные секторы экономики Москвы - строительство гостиниц, коммерческой недвижимости, ресторанный бизнес; локализация производства гонконгских компаний в Москве; меры поддержки инвесторов при осуществлении предпринимательской деятельности в Москве.

Во встрече приняли участие руководители 21 крупной гонконгской компании. В их числе Fast East Consortium International -конгломерат в сфере строительства и гостиничного бизнеса; Shun Tak Holdings - конгломерат в сфере недвижимости, транспорта, гостиничного бизнеса и инвестиций; Techtronic Industries Co. - крупнейший производитель аккумуляторных электроинструментов и наружного энергооборудования; Ronald Lu & Partners (Hong Kong) - ведущее бюро архитектуры и дизайна; The Sincere Co. - один из крупнейших универмагов в Гонконге; Kowloon Motor Bus Co. - одна из крупнейших автобусных компаний в мире; Brilliant International Group - одна из крупнейших компаний Китая в сфере полиграфии; Yau Lee Holdings -строительная компания; Hsin Kuang Restaurant (Holdings) - управляющая компания сетевых ресторанов в Большом Китае, Канаде и США.

По итогам 2017 года товарооборот Москвы с партнерами из Китая (без учета ТЭК) вырос на треть и составил 23,1 миллиарда долларов США. Это 27,5% российско-китайского товарооборота (84 миллиарда долларов США). В Москве зарегистрировано 196 предприятий с китайским капиталом в уставном фонде. Объем накопленных китайских инвестиций в экономике Москвы превышает 1 миллиард долларов.