Во время празднования Дня флага России горожан ждет обширная развлекательная программа

Поиск заведений

С 22 по 25 августа в столице пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 350-летия флага Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

День флага в этом году будет особенным, и для горожан подготовили масштабную развлекательную программу. Ее организаторами выступили Российский союз ветеранов Афганистана и Клуб Героев Советского Союза.

Главной площадкой празднования 350-летия государственного символа станет проспект Академика Сахарова. 24 августа здесь пройдет флешмоб Флаг-рекордсмен. В его рамках с 11.00 до 13.00 студенты, волонтеры и представители молодежных объединений развернут полотно, составленное из двух тысяч флагов российских регионов и общественных организаций. Ориентировочно в акции примет участие тысяча человек. Жители столицы соединят флаги, символизирующие дружбу и единство. Само полотно займет почти половину проспекта.

Также на проспекте Академика Сахарова состоится концерт "Герои рядом с нами". Начало в 14.00. На нем выступят оркестры фестиваля Спасская башня, группы "Сурганова и оркестр" и Голубые береты, а также Валерия, Тимати, Григорий Лепс и другие.

Одной из центральных площадок празднования станет Поклонная гора, где выступят детские духовые оркестры, Кремлевская школа верховой езды и известные исполнители. Кроме того, специальную программу подготовили кинотеатры сети Москино - Вымпел, Молодежный, Березка, "Искра"

Отметят День российского флага и в парке Усадьба Воронцово на Юго-Западе Москвы. Праздничные мероприятия здесь будут проходить 22 августа с 15.00 до 18.00.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые триколор подняли в 1669 году на первом русском военном корабле Орел. А 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать его официальным символом России.

Примечательно, что ранее, в 1883 году, согласно повелению Александра III русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов, украшал здания в торжественных случаях.

Фото: www.mos.ru