Водителей троллейбусов обучат управлению электробусами по упрощенной схеме

Поиск заведений

Водители троллейбусов в столице смогут переучиться на управление электробусов по упрощенной схеме, заявил Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале "ТВ Центр".

Это стало возможно благодаря изменениям правил с помощью правительства РФ, отметил мэр. "Теперь водители троллейбусов могут по упрощенной схеме обучиться, пересдать экзамены и пойти управлять электробусом. Я считаю, что все, кто работают на троллейбусах, в основном это женщины, могут спокойно переучиться и переходить на новый транспорт", - сказал Собянин.

В мае 2018 года прошло два первых аукциона на поставку электробусов, победителями которого стали КамАЗ и Группа ГАЗ. Каждый поставит 100 электробусов и продолжит их обслуживать 15 лет.

Все электробусы будут низкопольными, вместимостью не менее 85 человек. Транспортные средства оснастят системами климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, бесплатным Wi-Fi. Следующий аукцион на поставку 100 электробусов запланирован на декабрь 2018 год.

Собянин также рассказал, что городскому стандарту не соответствуют только порядка 600 автобусов Мосгортранса. Они нуждаются в замене. "Мы докупаем в этом году, и весь подвижной состав будет соответствовать Евро-4, Евро-5 двигателям и соответствующему классу", - подчеркнул мэр.