Вот те квест: в Подмосковье могут запретить квесты в заброшенных зданиях

Поиск заведений

В регионе решили на законодательном уровне контролировать проведение квестов. Так, любителям приключений могут не разрешить разгадывать загадки и изучать локации в заброшенных зданиях. Инициативу рассмотрят депутаты Мособлдумы.

КВЕСТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

По словам заместителя председателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Евгения Аксакова, организацию квестов давно пора взять под законодательный контроль.

- Эта сфера развлечений, несомненно, требует четкого регулирования, как это, например, делается на различных игровых мероприятиях. Важно в ближайшее время регламентировать квесты с учетом особенностей их проведения. Этот бизнес необходимо взять под контроль, - добавил Аксаков.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Особое внимание, по мнению Аксакова, нужно уделить вопросам безопасности. В частности, признать незаконным проведение квестов в заброшенных домах. Депутат предлагает четко разграничить в законе квесты для детей и взрослых, а также проработать процедуру лицензирования компаний-организаторов.

- Важно проверять и сотрудников этих компаний. Например, аниматорами на квестах должны работать только специально обученные люди, - заключил Аксаков.

Кирилл Каллиников/РИА Новости

Ранее вопрос о возможном вводе лицензий на этот вид деятельности рассматривали в Москве. По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, столица может стать первопроходцем в этом вопросе.

- В Подмосковье вопрос регулирования организации квестов, скорее всего, на себя возьмет наш Комитет, - говорит Евгений Аксаков. - Изначально мы планируем изучить опыт других стран в регулировании данной сферы.

ОПАСНЫЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ

В конце 2017 года в Москве восемь человек провалились под пол во время хоррор-квеста. Инцидент произошел в одном из зданий на Варшавском шоссе. Три человека тогда серьезно пострадали.

В июне того же года во время прохождения квеста на ул. Маломосковской 12-летняя девочка также провалилась в яму и распорола себе подбородок о штырь.

Игорь Писарев