Второй тур РПЛ: лигочемпионский парад в Москве и сигнал РФС судьям

Поиск заведений

Центральный матч второго тура Российской премьер-лиги ( РПЛ ) состоится в субботу в Москве - обладатель путевки в групповой этап Лиги чемпионов Локомотив примет участника квалификации Лиги чемпионов Краснодар. Игры тура пройдут в пятницу и субботу.
"Спартак": опять без Кокорина?
Стартовый тур выдался катастрофическим для хозяев - всего две ничьи в восьми играх, а ворота своего соперника смог поразить лишь московский Спартак. При этом красно-белые стали жертвой судейской ошибки, лишившей их, скорее всего, победы над Сочи. Вторым клубом, набравшим лишь одно очко в гостях, стал грозненский Ахмат. В пятничной игре с клубом из Чечни Спартак вновь не сможет рассчитывать на своих новичков: полузащитника Остона Урунова и нападающего Александра Кокорина.
"У Кокорина есть небольшие проблемы с мышцами. Следим за его динамикой лечения каждый день. Пока тяжело сказать, когда он вернется в строй. Возможно, это произойдет к игре с Ахматом, возможно, к Уфе. Мы надеемся на скорейшее возвращение. Жаль, что Кокорин и Урунов не могут играть. Урунов перенес коронавирус, три недели не тренировался. Сейчас он работает вместе с командой, работает дополнительно с тренером по физподготовке. Ему нужно время", - сказал главный тренер команды Доменико Тедеско журналистам.
Уфа, получившая в свои ворота три мяча от Краснодара, в пятницу сыграет в гостях против тульского Арсенала. По словам главного тренера уфимцев Вадима Евсеева, команда должна избежать нетипичных для себя ошибок и показать хороший футбол. На это же рассчитывают и оружейники. Новичок РПЛ Химки постарается набрать первые очки под руководством Дмитрия Гунько - на берегу Черного моря подмосковную команду ждет встреча с Сочи.
Зенит на Дону
Субботняя программа тура окажется насыщеннее: в центральном матче сыграют бронзовый и серебряный призеры минувшего сезона - Краснодар и Локомотив. Москвичи при тренере Марко Николиче в девяти играх чемпионата не проигрывали ни разу, быки, судя по прошлой игре, нашли свой футбол и готовы к борьбе за высокие места. Возможно, в составе хозяев появится новый футболист - сербский защитник Слободан Райкович, подписавший годичный контракт в четверг.
Чемпион России последних двух сезонов петербургский Зенит проведет гостевой матч в Ростове-на-Дону, где местный Ростов, ставший участником Лиги Европы, сделает все возможное, чтобы подтвердить свой успех и в новом сезоне. Сделать это будет непросто: сине-бело-голубые в последний раз проигрывали во внутрироссийских турнирах в конце сентября 2019 года, уступив Локомотиву.
Казанский Рубин на своем стадионе встретится с Уралом, а еще два участника Лиги Европы из Москвы свои матчи проведут дома. Динамо экзаменует вернувшийся в премьер-лигу спустя 16 лет волгоградский Ротор, а ЦСКА - Тамбов. В составе красно-синих с первых минут может появиться аргентинский форвард Адольфо Гайч, в дебютной игре отметившийся попаданием в перекладину ворот Химок.
"Я всегда говорил, что в ЦСКА очень точечная селекция, и они редко ошибаются, поэтому неслучайно и не зря выбор сошелся на Гайче. Мне кажется, что армейцам нужен был центральный нападающий. Сейчас будет конкуренция и у Федора Чалова, и она может немного подстегнуть Федю. Плюс давайте не будем забывать и про то, что Гайч будет играть вместе с Федей. Вполне можно ожидать, что эти два футболиста сразу будут выходить на поле. Как говорил великий тренер Алекс Фергюсон, если у вас в обойме три хороших нападающих, то зачем выпускать на поле одного или двоих - выпустите сразу трех", - сказал экс-футболист ЦСКА Максим Боков.
А судьи кто?
Первый тур омрачился двумя судейскими скандалами. Главный арбитр матча Спартак - Сочи Василий Казарцев уже отстранен от работы после ошибочно назначенного пенальти в ворота москвичей, а судьба его видеоассистента Алексея Еськова пока неясна. Не получил назначение на игру и рефери Сергей Иванов, не назначивший пенальти в ворота Локомотива в матче с Рубином.
"Мы понимаем и оцениваем проблему, сами решим, как ее исправить. Арбитр Василий Казарцев, действия которого ЭСК признала ошибочными, отстранен. По Алексею Еськову на данный момент решений нет. Мы готовы действовать жестко и наказывать за серьезные ошибки. Но нельзя, чтобы судьи постоянно жили под давлением, потому что это точно не улучшит качество судейства. РФС готов защищать их от несправедливых обвинений", - добавил он.