Выставка картин Сальвадора Дали открылась в московском "Манеже"

Поиск заведений

Выставка великого каталонского художника Сальвадора Дали открылась в столичном Манеже, здесь представили более 180 работ, созданных мастером в разные годы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Картины предоставили музей "Гала - Сальвадор Дали", национальный музей "Центр искусств королевы Софии", а также европейские коллекционеры. Два шедевра покажут в нашей стране впервые", - говорится в сообщении.

Одним из произведений, которое привезли в Россию впервые, стала картина Невидимый человек, которую художник написал в 1929 году. В основу сюжета картины легли контуры предметов, метаморфозы, причудливые переплетения отдельных элементов, которые вместе образуют фигуру мужчины.

Еще одна картина, которая выставляется в РФ в первый раз, называется "Мягкий автопортрет с жареным беконом". Это один из самых известных автопортретов художника, созданный в 1941 году. Узнать в изображенном лице художника можно по знаменитым тонким, закрученным вверх усам. Рядом с ним на картине изображена полоска жареного бекона.

Выставка стала продолжением серии выставок известных художников ХХ века, организованных культурно-историческим фондом Связь времен и санкт-петербургским Музеем Фаберже при сотрудничестве с департаментом культуры города Москвы. Первой выставкой была ретроспектива "Viva la vida. Фрида Кало и Диего Дивера".