Я.Нилов: К законопроекту об изменении пенсионного законодательства поступило более 280 поправок

Поиск заведений

К законопроекту об изменении пенсионного законодательства поступило более 280 поправок. Об это в ходе заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сообщил его председатель Ярослав Нилов (ЛДПР).

"На данный момент поступило порядка 280 поправок, даже больше. Поправки продолжают поступать", - заявил Я.Нилов.

Он также отметил, что в случае поступления поправок по завершении обсуждения, но до 18:00, будет проведено повторное заседание комитета.

Законопроект об изменении пенсионного законодательства был принят Госдумой в первом чтении 19 июля 2018 г. В конце августа президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны, в котором предложил смягчить некоторые параметры, разработанные правительством РФ.

В частности, глава государства предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше, при этом за каждого ребенка возраст выхода на пенсию будет уменьшаться на один год. Для граждан, которые должны были выходить на пенсию в ближайшие два года, предложено установить льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Также президентом РФ было предложено установить для работодателей административную или уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. При этом В.Путин предложил установить, что предпенсионный возраст будет наступать за пять лет до выхода на пенсию.