Языком акварели

Поиск заведений

Пленэр для горожан художники устраивают второй год подряд. В прошлом году на открытом воздухе все желающие писали картины по мотивам творчества Ивана Айвазовского. В этот раз решили спросить: каким должен быть город будущего? Свою версию живописцы-самоучки попробовали передать языком акварели, гуаши и карандашей. Мольберты, холсты, краски и фартуки им бесплатно выдали на местах. Рисовали всюду - на улицах, площадях, в скверах и переулках. И даже на крыше культурного центра ЗИЛ.

Корреспонденты РГ творческую лихорадку застали в Ростокине. В парке с видом на Ростокинский акведук собралось около 20 человек - учащиеся художественных школ, студенты, пенсионеры, оккупировавшие ближайшие к достопримечательности скамейки и лужайки. Еще примерно столько же было зевак, прогуливающихся рядом.

Главным героем своих картин начинающие живописцы сделали сохранившийся здесь с XIX века акведук. Художницу-иллюстратора и преподавателя со стажем Ксению Зенину выбор горожан ничуть не удивил. Говорит, это самое привлекательное место в районе, потому и проводит пленэр именно тут. "К сожалению, не можем пригласить много участников, поскольку у нас маленькая изостудия, - пояснила она. - И обеспечить всех необходимым материалом мы не можем".

Восьмиклассница Наталья Молокина в акции участвует впервые, но в живописи не новичок - вот уже восемь лет учится в художественной школе. Мечтает стать реставратором. "С фантазией у меня сложно, поэтому акведук покажу как есть, без привязки к будущему, - признается Наталья. - В школе мы часто пишем натюрморты, но я больше всего люблю пейзажи".

Москвичку Ольгу Безбородову привлек формат мероприятия - возможность порисовать за компанию и под открытом небом. Роль сыграло и место - живет в нескольких шагах от парка. Когда в последний раз брала в руки кисть уже и не помнит. На пленэр пришла развеяться и добавить красок своим офисным будням. "Рисовать, если честно, не умею, - рассказала Ольга Безбородова. - Сейчас заниматься творчеством модно, поэтому решила не отставать, да и заодно потренироваться. Скоро маме 85 лет, планирую сделать подарок своими руками - картину с ее любимыми цветами".

А стимул есть - лучшие работы организаторы выставят на всеобщее обозрение в культурном центре Москвич. Выставка пройдет с 14 по 31 августа.


.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/kultura/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/kultura/'] {display: none;} Культура.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/kultura/art/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/kultura/art/'] {display: none;} Арт.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/kultura/art/painting/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/kultura/art/painting/'] {display: none;} Живопись.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/'] {display: none;} Общество.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/'] {display: none;} Ежедневник.b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/stil/'] ~ .b-material-wrapper__rubric-link[href='/tema/obshestvo/prazdniki/stil/'] {display: none;} Стиль жизни В регионах