Законопроект о ратификации конвенции МОТ по пенсиям прошел второе чтение в Госдуме

Поиск заведений

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект о ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ) о минимальных нормах социального обеспечения, которая предусматривает, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%.

Отмечается, что в соответствии с требованиями конвенции в отношении национальных систем обязательного пенсионного страхования наемных работников, Минтрудом РФ разработана методика расчета коэффициента замещения прежнего заработка для социального обеспечения по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

"Эта методика соответствует юридическим обязательствам, которые планирует взять на себя Россия в связи с участием в конвенции", - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, конвенция охватывает все основные сферы социального обеспечения, включая медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, по безработице, по старости, в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, семейное обеспечение, обеспечение по материнству, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В случае принятия, документ вступит в силу 1 января 2019 г. одновременно с законопроектом об изменениях в пенсионном законодательстве.

Конвенция МОТ о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенция №102) принята на 35-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 28 июня 1952 г в Женеве. В настоящее время ее ратифицировали 55 государств.