Завершается строительство ТПУ "Саларьево"

Поиск заведений

Началась итоговая проверка на строительстве транспортно-пересадочного узла (ТПУ) Саларьево в Новой Москве, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

"Застройщик подал извещение об окончании строительно-монтажных работ. Итоговая проверка завершится к декабрю. После устранения замечаний будет решаться вопрос о вводе объекта в эксплуатацию", - сказал О. Антосенко.

ТПУ возводится за счет средств инвестора. Площадь трех-четырехэтажного здания пересадочного узла - 313,6 тыс. кв. метров. Большую его часть (308 тыс. "квадратов") займет многофункциональный комплекс с торговыми галереями, гипермаркетом, кинотеатрами, кафе и ресторанами.

Здесь появится парковка на 5 тыс. машин, которая включает встроенный паркинг на 3387 автомобилей и открытую автостоянку на 1622 машины.

В состав технологической части входит автостанция с пропускной способностью до 250 автобусов в час городских и региональных маршрутов.

У автостанции будет подземный переход с выходом на четыре перрона. Для удобства пассажиров предусмотрен прямой выход со станции метро Саларьево как в сам многофункциональный комплекс, так и в переход к автобусной станции.

"Здание автостанции практически построено. Завершается отделка помещений, ведется наладка инженерного оборудования", - пояснил О. Антосенко.

ТПУ Саларьево будет обслуживать жителей поселений Мосрентген, Московский и Сосенское. Это один из самых крупных транспортно-пересадочных узлов на подъезде к Москве, которым будут пользоваться жители новых территорий и пассажиры, следующие в столицу из области.

" Мосгосстройнадзор по поручению мэра Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству строительства социально значимых объектов. К проверкам ТПУ Саларьево привлекаются специалисты Центра экспертиз, которые проводят необходимые лабораторно-инструментальные исследования", - отметил О. Антосенко.

Москва - город мегапроектов