Жители Москвы выбрали первые 50 поликлиник для капремонта

Поиск заведений

Голосование, посвященное "Новому московскому стандарту поликлиник", прошло на Активном гражданине. Его участниками стали более 212 тысяч человек. Более 70 процентов проголосовавших поддержали новый стандарт и программу капремонта городских поликлиник.

"Мы отобрали 135 поликлиник, которые входят в программу, разработали на все проектную документацию. И с учетом голосования на портале Активный гражданин, которое закончилось неделю назад, отобрали первые 50 поликлиник, которые будут ремонтироваться в следующем году. Первые 50 поликлиник будут отремонтированы в тех районах, где программу поддержали более 75 процентов участников", - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, среди проголосовавших нет ни одного района, где программу поддержали менее 58 процентов жителей. Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин поручил модернизировать столичные поликлиники, в том числе в плане инфраструктуры. В бюджете на 2020 год на обновление медоборудования предусмотрено более 51 миллиарда рублей. Часть из них направят на закупку оборудования для поликлиник.

Новый стандарт поликлиник стал результатом большой аналитической работы, основанной также на поступивших от врачей предложений. Стандарт будет учитывать все аспекты их работы.

Как отметила Анастасия Ракова, в марте-апреле был проведен краудсорсинговый проект, в рамках которого 4 тысячи врачей поделились предложениями о том, как бы они хотели улучшить работу своей поликлиники. 2,5 тысячи предложений внесли в стандарт.