Жители Троицка смогут проголосовать за место строительства метро в городе 8 и 9 декабря

Поиск заведений

Жители Троицка смогут выбрать место строительства метро в городе с помощью электронного голосования, поучаствовать в нем можно будет 8 и 9 декабря 2019 г. Об этом в ходе расширенного заседания комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты (ОП) Москвы о возможности использования системы электронного голосования для выбора места строительства станции метро в Троицке сообщил заместитель председателя ОП Москвы Алексей Венедиктов.

"Мы открываем реестр 27 ноября, можно записываться через официальный сайт мэра, 6 декабря вечером реестр закроется. Нам нужен день для верификации. Голосование пройдет 8-9 декабря", - сказал А.Венедиктов.

Он уточнил, что принять участие в голосовании смогут люди, имеющие постоянную регистрацию в Троицке, возраст снижен до 16 лет. "Точнее до тех, кому до 1 января исполнится 16 лет, то есть смогут проголосовать и 15-летние, которые родились в 2003 г.", - уточнил А.Венедиктов.

Кроме того, замглавы ОП Москвы отметил, что жители смогут проголосовать за точку выхода станции: на выбор предлагаются места в центре Троицка и за пределами города.

Идею организовать электронное голосование по этому вопросу поддержал и председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

"Все мы были не только свидетелями, но некоторые и участниками эксперимента по проведению электронного голосования во время выборов в Московскую городскую думу. Я считаю, что этот эксперимент прошел успешно. Мне кажется, что эта технология заслуживает внимания, чтобы реализовать ее не только на официальных выборах в различные органы власти, но и для выявления мнения москвичей. Вопрос, который мы сегодня обсуждаем, по размещению станции метро как никакой подходит для выставления на электронное голосование", - сказал он.

По словам депутата, обсуждение этого вопроса актуально, интересно и перспективно с точки зрения продолжения развития цифровых территорий.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что участок Коммунарской ветки метро от станции Севастопольский проспект (с пересадкой на станцию Московского центрального кольца "Крымская") до станции Коммунарка планируется построить к 2023 г. К 2027 г. линию планируется продлить до Троицка. Согласно расчетам столичного Института Генплана, запуск Коммунарской линии метро позволит добраться из Троицка до центра Москвы за 40 минут.