Жительница Подмосковья умерла после отказа в госпитализации

Поиск заведений

ГСУ СК России по Московской области возбудил дело после гибели пациентки в больнице Пушкинского района. Как сообщается на сайте ведомства, 14 апреля в хирургическое отделение больницы города Ивантеевки с предварительным диагнозом "мастит, подозрение на сепсис" экстренно поступила 29-летняя местная жительница. Ей провели операцию, но на следующий день она скончалась, не приходя в сознание.

По словам родственником, за день до этого, 13 апреля, девушку уже доставляли в эту же больницу с подозрением на тот же диагноз, однако врачи сказали, что показаний для госпитализации нет. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским персоналом больницы своих профессиональных обязанностей. Из медучреждения изъяли всю необходимую документацию, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Подобные случаи в регионе не редкость. Так, 20 февраля житель Дзержинска Люберецкого района пожаловался жене на резкие боли в груди. Она вызвала скорую, но ей заявили, что свободных машин нет, поэтому в ближайшее время врачи не приедут. Прождав не менее полутора часов, женщина повезла мужа в приемное отделение Дзержинской городской больницы, где врачи также оказались заняты. Только через час мужчину вызвали в кабинет на ЭКГ: выяснилось, что у него предынфарктное состояние. По пути в реанимацию пациент скончался: по факту инцидента также было возбуждено уголовное дело.