10 лет со дня трагедии в столичном метро: пассажиры из взорванных вагонов раскрыли детали ЧП

Поиск заведений

10 лет назад в московском метро произошел двойной теракт, унесший жизни 40 человек. В ходе расследования было установлено, что на станциях Лубянка и Парк культуры Сокольнической линии террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. Делали они это, по данным следствия, "в момент остановки поездов, когда и в вагонах, и на платформе сосредотачивалось наибольшее количество людей".

Репортер Metro поговорил с пассажирами, которые находились во взорванных вагонах.

ЛУБЯНКА

По данным ФСБ, на Лубянке подорвала себя 28-летняя дагестанская смертница Мариам Шарипова - жена бандглаваря Магомедали Вагабова. Следственный комитет сообщал, что он и был организатором терактов. Впоследствии Вагабова, как и многих других причастных к трагедии, ликвидировали спецслужбы.

Взрыв прогремел в 7.56 утра, во втором вагоне именного поезда Красная стрела, который следовал до конечной остановки Улица Подбельского. Сообщалось, что мощность взрывного устройства составила 4 килограмма в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено поражающими элементами.

Во взорванном вагоне находился водитель Владимир Кирасиров, который в тот день спешил пройти медкомиссию в 33-й горбольнице. По иронии судьбы, он в этой больнице в итоге и оказался - но только совершенно по другому поводу.

- Помню, увидел тематический поезд и побежал к дверям, даже придержал их немного руками, - рассказал Metro Владимир. - Было интересно прокатиться на таком поезде. Он был красивый, мне понравилось оформление. В вагоне было много свободных мест, я сел у задней двери...

Владимир Кирасиров.

предоставил герой публикации, "Metro"

Фото: