Ликвидация ТЦСО в Москве: правда и мифы. Почему соцработников не сократят?

Поиск заведений

С января 2024 центры социального обслуживания во всех районах столицы прекратят свое существование. Звучит пугающе, но так ли страшно это на самом деле? Давайте разбираться.

Раньше, чтобы получить пенсию, пособия, оформить заявку на соцработника, нужно было ехать в ЦСО, а делать это приходилось часто: если ошиблись с документом, попросили что-то донести или просто не попали в приемные часы. Приходилось часами стоять в очередях.

Теперь все изменилось: появились удобные цифровые сервисы, которые помогают сделать процесс получения соцуслуг проще и доступнее. Например, с января заработает бесплатная доставка на дом абсорбирующего белья для людей с инвалидностью. Теперь оформить заявку можно за пару минут на портале Мэра Москвы, необходимый запас белья привезет курьер.

 

ТЦСО в привычном формате больше не нужны, поэтому их ждет оптимизация. Конечно, не все возможно делать онлайн — труд соцработников заменить невозможно, но город старается повышать качество социального обслуживания — так, чтобы сотрудники больше времени уделяли заботе о москвичах на дому: продукты бесплатно доставит курьер, а специальное приложение помогает вести учет без заполнения кучи бумаг.

 

Что будет с надомной помощью после ликвидации ТЦСО? Москвичи продолжат получать все услуги в полном объеме. Весь штат соцработников переходит в новое учреждение «Мой социальный помощник», а все инспекторы переоформляются в «Городской социальной инспекции» — здесь они будут проводить индивидуальную диагностику и подбор необходимых услуг для москвичей, нуждающихся в обслуживании на дому. Это поможет существенно повысить качество услуг и сделать столичную систему социальной защиты еще ближе к людям.