10 спасенных, один утонувший. МЧС и экстремальные сценарии на воде. ФАН-ТВ

Поиск заведений

Беспилотные летательные аппараты и амфибийные катера на воздушной подушке Хивус-10, всего 9 единиц техники и 30 бойцов поисково-спасательной службы и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу провели в Стрельне учения по зимнему поиску и спасению людей на воде

Спасатели отработали три эпизода на акватории Невской губы Финского залива.

На дрейфующей льдине Финского залива 8 рыбаков, двое из них уже травмированы. По мобильному телефону им удалось предать спасателям GPS координаты своего места нахождения, но они не достоверны. В районе поиска сложные метеоусловия, плотный туман, видимость 50 метров. Еще часть рыбаков приняли решение спасаться самостоятельно, связь с ними потеряна. Это лишь один из возможных сценариев, с которыми спасатели сталкиваются в своей службе. По словам заместителя начальника поисково-спасательного отряда Александра Андреева время готовности его коллег после вызова составляет максимум три минуты.

"В данном эпизоде вы наблюдали работу спасателей по поиску, обнаружению и эвакуации пострадавших рыбаков. Сначала была объявлена тревога, поступило заявление от пострадавших о том, что оторвалась льдина, после чего оперативный дежурный дал команду силам ПСС выдвинуться в район для поиска оторвавшейся льдины. Хивус подошел, произвел поиск, поднял квадрокоптер, определил количество пострадавших на оторвавшейся льдине", - пояснил Александр Андреев, зам. начальника поисково-спасательного отряда на акватории Финского залива.

Каждый следующий сценарий экстремальнее предыдущего. На сей раз двое рыбаков решили самостоятельно добраться до берега. При переходе через полынью они провалились под лед, а спасательное судно теряет ход из-за неисправности. По словам спасателя Олега Имаева в такой ситуации многое зависит от физических особенностей человека и закаленности организма. Но в грязной, холодной воде обморожение, а затем и летальный исход наступает примерно через 7-15 минут.

"Самое главное - не паниковать, нужно успокоиться, собрать внутренние силы, которые есть, и постараться выбраться на лед, потом нужно будет снять с себя мокрую одежду, отжать ее, насколько это возможно, и снова одеться и по возможности эвакуироваться в теплое место, - рассказал спасатель Олег Имаев.

В завершение спасателям предстояло спасти еще двоих человек. При переправе через полынью они провалились в воду вместе со снегоходом и санями, одного из них удалось вытащить из ледяной воды практически сразу, второго - не удалось. К счастью, на этот раз им оказался всего лишь манекен, но ровно год назад спасателю-водолазу Александру Иванову такую картину пришлось увидеть своими глазами.

"В прошлом году мы третьего января мы были на смене, и произошла точно такая же ситуация. Два человека на снегоходе провалились в полынью. Один выплыл, второй не смог. Жизнь, она такая: тут вопрос времени. Есть такая формула, которая выведена еще со времен второй мировой войны северных конвоев .Время выживания человека в воде ,то есть температуру воды умножайте на три .То есть если температура воды три градуса, то 9 минут это то время когда человека можно извлечь без последствий. Люди иногда переоценивают свои возможности и недооценивают степень опасности нахождения на воде, - поделился Александр Иванов.

На сей раз сотрудникам МЧС удалось спасти практически всех, однако в реальной жизни исход зависит не только от них.