"Блуждание по кругу". Эксперт о словах Лукашенко про нефтяной спор

Поиск заведений

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что связывает конфликт Минска и Москвы в нефтяной сфере со старым российским правительством, передает госагентство Белта.

По словам Лукашенко, в основе конфликта лежат разногласия по цене на нефть из РФ. Глава республики заявил, что из-за российского налогового маневра в нефтяной сфере Белоруссия теряет на вывозных таможенных пошлинах.

"Когда-то мы получали нефть, лет пять-шесть назад, с половиной таможенной пошлины. Но они совершили маневр. Взяли эту половину, которую мы получали, реализуя нефтепродукты - свой товар. Отобрать ее неудобно, и они совершили маневр - ввели у себя налог на добычу полезных ископаемых и этим самым подняли цену на нефть. Постепенно по 15-20% подвели нас к мировой цене. Мы сегодня имеем 18-20% всего лишь от этой таможенной пошлины", - сказал он.

Президент республики считает, что налоговый маневр реализован специально, "чтобы надавить на Беларусь". В России такую связь категорически отрицают.

Один из спорных вопросов для Минска и Москвы - налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу.

Ранее белорусские власти сообщили, что предложения об импорте нефти они направили Балтийским странам, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану.

В эфире радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев высказал мнение, что Белоруссии необходимо договариваться с Россией, и объяснил почему.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.