Более 30 лекций пройдут в Москве 28 апреля в рамках проекта "Университетские субботы"

Поиск заведений

В Москве 28 апреля пройдет свыше 30 лекций, тренингов и мастер-классов в рамках проекта Университетские субботы, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"28 апреля в Москве пройдет очередной этап проекта Университетские субботы. Его участники, московские школьники, на один день становятся слушателями университетов. Специальные лекции по экономике, физике, литературе и другим предметам готовят преподаватели столичных вузов. В этот раз юных москвичей ждет более 30 тренингов, экскурсий и мастер-классов", - говорится в сообщении.

В Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина пройдет лекция "Нефть и газ. А есть ли альтернатива?". Школьники узнают особенности применения углеродов для получения энергии, а также выяснят, есть ли реальная альтернатива ископаемому топливу. Также пройдет мастер-класс "От одного до десяти, или Симфония самоцветов". Занятие посвящено особенностям полудрагоценных камней и их применению, причем не только в ювелирном деле.

"С основами качественного химического анализа школьников познакомят лекторы Национального исследовательского технологического университета МИСиС. Участники Инженерных суббот узнают, как устроена современная химическая лаборатория, научатся безопасной работе с реактивами. А в заключение проведут несколько опытов на определение элементарного состава образцов природного и технологического происхождения", - добавляется в сообщении.

Кроме того, в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского школьник узнают про тайм-менеджмент, а также эффективно составить рабочий день, ставить цели и при этом не перегрузить расписание.

Также специалисты Центра финансового обеспечения департамента образования Москвы приглашают слушателей на открытые занятия проекта "Финансовые и предпринимательские субботы".

"Практическое занятие "Из чего состоит скелет самолета" пройдет на площадке Московского государственного технического университета гражданской авиации. Школьники узнают о разновидностях композиционных материалов для летательных аппаратов", - добавляется на сайте.

Московских школьников также ожидает восемь бесплатных экскурсий Исторических суббот, которые пройдут на площадках двух музеев - в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова.

"Историко-литературная экскурсия "Девочки с Васильевского острова" состоится в Музее Победы, где школьники смогут изучить литературное произведение с помощью экспозиций залов и диорам музея. Здесь же посетителям помогут найти ответ на вопрос, какова роль разгрома Квантунской армии в победе над Японией. Об этом узнают участники экскурсии-исследования "Разгром милитаристской Японии", - заключается в материале.