Дарвиновский музей принял новые экспонаты

Поиск заведений

20 февраля столичный коллекционер Алексей Фисенко подарил Дарвиновскому музею коллекцию чучел африканских животных.

Таксидермические скульптуры разместили на третьем этаже в зале Зоогеография. Теперь над витриной экспозиции Африка появились сразу десять видов копытных животных. Большинство из них относится к роду антилоп - это саблерогая антилопа, большой куду, импала, водяной козел, орикс, голубой гну, конгони и канна. Есть и большой редунка - тростниковый козел. Но самой впечатляющей скульптурой стала голова кафрского буйвола: его взрослая особь может весить до одной тонны. А общая длина рогов составляет метр.

- Я путешествую по миру и занимаюсь охотой четыре-пять раз в год. Конкретно эту коллекцию собрал в целом за полгода, - рассказал ВМ Алексей Фисенко. - Все животные из разных стран Африки: ЮАР, Замбии, Зимбабве и Камеруна.

Коллекционер объяснил, что за его даром кроется нечто большее, чем просто душевный порыв.

- Я собираюсь открыть Музей животных мира и надеюсь, что в этом мне поможет государство, - объяснил он. - Мой подарок - промежуточный шаг к воплощению идеи.

Где будет располагаться новое выставочное пространство, Алексей пока не знает. Признается, что выбирает между Москвой и Екатеринбургом.

- В этом плане Москва представляет больший интерес, потому что тогда музей посетит больше народу. Но Екатеринбург - мой родной город, - отметил он. - Для будущего музея у меня скопилось около 200 экспонатов.

Но прерывать сотрудничество с Дарвиновским музеем Алексей Фисенко не собирается. Возможно, намекает он, это не последний его подарок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея:

- Благодаря дару Алексея Фисенко экспозиция Африка заиграла новыми красками. Большинства зверей, которых он предоставил, у нас не было. Да и в витрину такое количество просто не вместится. В саваннах Африки самые большие стада копытных животных, и теперь наша экспозиция дает о них более полное представление.