Диагностику коронавируса начинает проводить противочумный центр в Москве

Поиск заведений

Теперь подтверждать наличие коронавируса у граждан сможет московский противочумный центр. Образцы больше не будут отправлять из Москвы на проверку в новосибирский центр Вектор. Об этом сообщает городской портал mos.ru. На базе этого центра создан новый современный референс-центр ПЦР-диагностики вируса COVID-19. В нем будут приниматься и обрабатываться анализы. Ранее все анализы у пациентов с подозрением на коронавирус отправляли на проверку только в новосибирский центр вирусологии и иммунологии Вектор. В дальнейшем, будет расширяться этот перечень до 15 научно-исследовательских организаций во всех субъектах.

Также в столице будет создана система оповещения граждан о факте контакта с больным коронавируса через рассылку сообщений. В них будет сказано о необходимости самоизоляции и предоставления данных в оперативный штаб.

Напомним, с 5 марта в Москве введен режим повышенной готовности всех служб в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. О профилактике вируса и методах борьбы с заболеванием можно получить подробные разъяснения на сайте mos.ru, а также по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Операторы принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00.