Д.Медведев и С.Собянин осмотрели новинки московской промышленности в технопарке "Слава"

Поиск заведений

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин посетили столичный технопарк Слава, где им показали новейшие оборудование, производством которого занимаются резиденты технопарка - ЗАО СуперОкс, ООО Иниста, ООО ДНК-технология и ООО Акситех. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей Москва.

Д.Медведев и С.Собянин осмотрели производственную линию высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) второго поколения, разработкой и производством которых занимается компания СуперОкс. Компания создала необходимые технологии для выпуска токоограничивающих устройств (ВТСП ТОУ).

По словам С.Собянина, это оборудование будет внедряться в эксплуатацию на московской подстанции Мневники в 2018 г. "Это перспективная технология обеспечивает супернадежность всей энергетической системы после короткого замыкания, надежность оборудования, долговечность. Сейчас в Мневниках подстанцию делаем, потом переходим на кольцо подстанций", - пояснил мэр.

В свою очередь председатель совета директоров компании СуперОкс Андрей Вавилов сообщил, что она совместно с ПАО Россети планирует рассмотреть опыт применения этой технологии в Москве.

Д.Медведев поинтересовался, является ли российским программное обеспечение проекта: "Здесь же все программное обеспечение ваше?". "Это наше полностью. Мы разрабатываем", - ответил А.Вавилов.

Также премьер-министру и мэру столицы показали показали разработки СуперОкс по созданию электрического ракетного двигателя для орбитального космического буксира. "В конце года мы должны сделать и сдать двигатель 500 кВт. В принципе, это перспективное применение как в авиации, так и в кораблестроении", - добавил А.Вавилов.