Дружные соседи вышли на борьбу с мусором

Поиск заведений

Первый общегородской субботник в столице прошел 13 апреля. Корреспонденты НО решили посмотреть, как проходила уборка в поселениях Новой Москвы.

"Приглашаем на субботник, дорог каждый наш работник..." - с помощью рупора будит на уборку Кирилл Власов жителей поселения Филимонковское.

На часах 10 утра. Пора вставать и присоединяться к экологической акции. Весну нужно встретить в чистоте.

Александр Болдаков вместе с сыном Даниилом, увидев в окно, как соседи вышли на уборку, тоже решили присоединиться к субботнику.

- Приучаем к труду с малых лет, - улыбается Александр. - В прошлом году поучаствовать в субботнике не получилось, был на службе. В этот раз время нашлось. А семья Козубай уже не первый год выходит на субботник.

- Мы живем здесь уже семь лет и стараемся не пропускать ни одной уборки, - рассказывает мама Милана. - Посмотрите, прошел час, а сколько уже убрали. Осталось совсем чуть-чуть.

Ее супруг Дмитрий держит в руках мешок с мусором, говоря, что это уже второй.

- В этом году дворники очень постарались, поэтому на улицах достаточно чисто, - рассказывает Милана Козубай, помогая супругу убирать мусор.

На полевой кухне для всех участников уже готовится гречневая каша, а на улицах играет веселая музыка. Погода, к сожалению, в этот день жителей Филимонковского совсем не порадовала. Ранним утром шел снег, потом он прошел, но погода не поднималась выше пяти градусов тепла. Поэтому всех в первую очередь поили горячим чаем и угощали сладким. Подкрепились - и дальше за работу.

В этот раз жители Филимонковского убрали все дворы 22 многоквартирных домов жилого комплекса за пару часов. Покраску малых архитектурных форм и высадку деревьев оставили на второй субботник, который пройдет 20 апреля. Быстро и легко преобразилась Аллея Славы в поселении Рязановское. Чтобы не замерзнуть, уборку территории провели в формате квест-игры: участники выполняли разные задания и параллельно убирали накопившийся после зимы мусор.