Две станции планируют построить на маршруте МЦД-2 в районе Митино

Поиск заведений

Два дополнительных остановочных пункта планируется построить в районе Митино на маршруте второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) Подольск - Нахабино, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"С коллегами из РЖД рассматриваем такую возможность. Остановочный пункт Волоколамская разместится между Волоколамским шоссе и улицей Новотушинская. Здесь построят конкорс - распределительный зал для пассажиров, а также две платформы с навесами. На платформе Волоколамская будет пересадка на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии метро", - приводит слова Хуснуллина пресс-служба столичного стройкомплекса.

Заммэра отметил, что жителям района Митино будет доступна еще одна новая станция МЦД - Пойма (Пенягино).

"Она разместится в районе примыкания Пенягинского шоссе к Волоколамке, повысив в том числе транспортную доступность и района Павшинская Пойма подмосковного Красногорска", - пояснил Хуснуллин.

Он добавил, что здесь также построят конкорс и две платформы с навесами: на этой станции возведут надземный переход через Волоколамское шоссе и пешеходную галерею.

Запуск новых остановочных пунктов значительно улучшит транспортное обслуживание района.

"Фактически с открытием МЦД-2 в Митино, где проживает почти 200 тысяч жителей, появится еще одна линия метро - наземная. МЦД позволит пассажирам быстрее и комфортнее передвигаться по городу, а также сформирует альтернативный маршрут к Митинскому ландшафтному парку", - подчеркнул глава стройкомплекса.

Как сообщалось ранее, проект МЦД включает 5 маршрутов общей длиной 446 км. Для жителей Москвы и области станут доступны более 200 станций.

"Благодаря МЦД среднее время поездки через город для пассажиров составит 45 минут", - сказал Марат Хуснуллин.

Первые два маршрута - МЦД-1 "Одинцово - Лобня" и МЦД-2 "Нахабино - Подольск" планируется запустить уже в конце 2019 - начале 2020 года. В перспективе появятся и другие диаметры: "Зеленоград - Раменское", "Апрелевка - Железнодорожный" и "Пушкино - Домодедово".

Также ведется активная работа по строительству остановочных пунктов на радиальных ж/д направлениях и интеграции железной дороги и Московского центрального кольца (МЦК).