Главархив выпустил онлайн-книгу об истории народного образования

Поиск заведений

Главархив выпустил электронный сборник фотографий и исторических документов к 220-летию указа об учреждении учебных округов. Издание показывает, как развивались гимназии, пансионы и училища с начала XIX века до 1917 года.

В онлайн-книге можно увидеть, как выглядели первые ученики и учителя губернских школ. Несколько глав посвятили женскому образованию: Бестужевским курсам, занятиям для телеграфисток и стенографисток.


Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Также в издании есть разделы о частных пансионах и гимназиях для дворянских детей. Эти заведения славятся знаменитыми выпускниками. Среди них Александр Островский, Сергей Соловьёв, Пётр Кропоткин и другие деятели науки и культуры.

Создатели сборника не обошли стороной и Первую мировую войну. В то время воспитанники гимназий отправляли на фронт посылки с продуктами и тёплыми вещами.

Ранее мы рассказывали, что Главархив выпустил электронную книгу о Сталинградской битве.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Дзене, добавляйте в избранное в Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.