Госдума не поддержала идею о платном въезде в Москву

Поиск заведений

Бизнес-ассоциация предложила сделать въезд в Москву платным для снижения транспортной загруженности столицы. Согласно этой инициативе, жители центральных районов должны были платить за въезд в свою зону проживания.

"Предложение представителей бизнеса нарушит основные конституционные права граждан на свободу перемещения. Как основной способ борьбы с загруженностью нужно рассматривать каршеринг", - рассказал Радио Комсомольская Правда член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

- Вряд ли такая инициатива реализуется. В Москве и так уже все платное - одна парковка чего стоит. Большие штрафы. В целом владение автомобилем становится очень дорогим. В результате все больше и больше граждан переходят на другие виды транспорта, заявил Васиьев.

Депутат выразил уверенность, что будущее за развитием такси и каршеринга. Бизнес должен смотреть в эту сторону, а не придумывать какие-то инициативы по ограничению въезда в Москву. Это же противоречит конституционным правам человека. Как гражданин без денег сможет приехать в Москву и написать жалобу президенту?

Мэр столицы Сергей Собянин уже сообщил, что въезд в Москву не станет платным. Проблему пробок будут решать с применением других способов.