Губернатор назначил министром культуры Подмосковья Нармин Ширалиеву

Поиск заведений

Губернатор Московской области Андрей Воробьев назначил министром культуры Московской области Нармин Ширалиеву, передает РИАМО.

"Министром культуры назначаю Нармин Ширалиеву", - сказал Воробьев.

Ранее министерство культуры региона возглавляла Оксана Косарева.

Нармин Ширалиева окончила Московский государственный институт международных отношений, отделение международной журналистики в 1996 году. Свободно владеет английским, французским языками.

Осенью 2013-го года перешла на работу в администрацию губернатора Московской области на должность советника Московской области по культуре в ранге министра.

В первый год работы инициировала, подготовила и провела ряд крупных культурных проектов в Московской области, в частности, таких, как фестиваль искусств "Времена года в Подмосковье", Фестиваль театров малых городов России, фестиваль "Подмосковные вечера с Чайковским", акции Первый зритель, "Подмосковная афиша столичных театров", "Русский балет в Новом Иерусалиме", Фестиваль стола.

В 2016-2017-х годах под кураторством Ширалиевой в Московской области были запущены новые масштабные фестивальные проекты. Впервые в сотрудничестве с Московской епархией Русской православной церкви был проведен музыкальный фестиваль "Русская опера у стен монастыря".

На качественно новом уровне наполнения был представлен Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину. Яркой театральной инициативой стал "Фестиваль губернских театров - Летний сезон Станиславского". Одним из самых успешных проектов в рамках губернаторской программы Наше Подмосковье стал фестиваль Игоря Бутмана "Джазовые сезоны в Горках Ленинских".