Как относиться к запрету на святую воду в католических храмах в Перу?

Поиск заведений

В Перу в католических храмах запретили святую воду из-за эпидемии коронавируса. Как можно к этому относиться? Не помню, чтобы у нас в России были какие-то ограничения на использование святой воды даже в самый сложный период... Сергей, 40 лет, Воронеж

Отвечает ответственный секретарь Католической энциклопедии, историк-ватиканист Алексей Юдин:

Надо понимать, что такое освященная - не святая, а освященная - вода в католическом храме. Как правило, это такой сосуд, небольшая кропильница при входе, в которую люди окунают руки и потом осеняют себя крестным знамением.

Понимаете, в христианстве нет ни магии, ни чего-то такого. Освященная вода - это освященная вода, но, в этом смысле, это вода, в которую окунают руки, поэтому это потенциальный переносчик... То, что она освященная - ну да, освященная, что делать. Но, по-видимому, это необходимая мера. Хотя могут быть и другие мнения в народном благочестии.

Вот я вчера был в Москве у своего друга-стоматолога. У него запрещено использование аэрозолей, использование кондиционеров по тем же самым причинам, по которым в Перу ограничено использование освященной воды. И в данном случае никакой разницы между употреблением аэрозолей при стоматологической операции и освященной водой в храме я не вижу.