Картофель за 2017 год подорожал больше всех социально значимых продуктов

Поиск заведений

Средние розничные цены на него выросли на 24%


Средние розничные цены на картофель в 2017 году выросли на 24%. Из всех социально значимых товаров первой необходимости картофель в прошлом году подорожал больше всех, свидетельствуют данные Росстата, которые приводит РБК.

Перечень социально значимых товаров первой необходимости правительство утвердило в 2010 году. В него входят 24 товара, для которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, если в течение месяца этот товар хотя бы в одном регионе подорожал более чем на 30%. Предельные цены могут быть установлены на 90 дней.

Помимо картофеля, в 2017 году более чем на 20% подорожало сливочное масло - почти на 21%. Цены на молоко в среднем выросли на 9%, на ржаной хлеб - на 5%, на пшеничный хлеб и хлебобулочные изделия - на 4%, на черный чай - на 4%. В то же время в прошедшем году цены на сахар упали почти на 18%, на гречку - на 16%, на яйца - на 7%, на подсолнечное масло - на 6%.

В целом цены на продовольственные товары без учета алкоголя, по данным Росстата, выросли в прошлом году почти на 3%.

Как отмечают эксперты РБК, повышение цен на картофель объясняется низким урожаем, связанным с прошлой холодной весной. Из-за неблагоприятных погодных условий посадка картофеля началась позже. К тому же на урожае отразились аномальные осадки в нескольких регионах.