Красногорск стал одним из лидеров по развитию ТОСов в Подмосковье

Поиск заведений

Подмосковный Красногорск является одним из лидеров в регионе по развитию института территориального общественного самоуправления, сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области - руководителя Главного управления территориальной политики региона Марию Нагорную.

Во вторник в администрации Красногорска состоялось совещание, посвященное работе территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и их взаимодействию с муниципальной и региональной властями. Помимо Нагорной, в нем приняли участие председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Наумов, представители Мособлдумы, администрации, совета депутатов и территориальных общественных самоуправлений муниципалитета. уточняется в материале.

"Красногорск наравне с Мытищами является одним из лидеров по внедрению института ТОСов. Это муниципальное образование, власть которого услышала чаяния жителей и решает все проблемы только через диалог. Поэтому Красногорск был выбран для проведения этого совещания", - сказала Нагорная.

Она отметила, что за последние четыре года в Московской области произошел скачок в развитии института территориального общественного самоуправления.

"Сто тридцать первый закон дает жителям возможность напрямую участвовать в осуществлении вопросов местного значения. Это призваны решать ТОСы. Самое главное, что должны понимать люди, - они вместе с властью ответственны за то место, в котором живут", - подчеркнула Нагорная.

По словам начальника теруправления Ильинское Бориса Соловьева, на территории горокруга действуют семь ТОСов. Представители нескольких из них приняли участие в совещании и поделились опытом работы. В частности, в деревне Михалково благодаря работе ТОСа появилась первая в истории населенного пункта детская площадка, а ТОС Гаврилково установил памятник землякам, павшим в Великую Отечественную войну.