Леонардо Ди Каприо и врачи роддома № 4 спасли касаток и белух

Поиск заведений

Сегодня отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Педиатры Юго-Запада столицы принимают активное участие в защите этих уникальных млекопитающих.

Врачи роддома № 4 ГКБ имени В. В. Виноградова распространяют в интернете петиции в защиту диких и домашних животных. Об одной из историй спасения касаток и белух рассказала на своей странице в социальной сети Фейсбук главный врач больницы, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова.

"Могу с гордостью сказать, что педиатры нашего #роддом4 тоже имеют отношение к спасению китов и дельфинов. Дело в том, что наши врачи принимают активное участие в распространении петиций в защиту диких и домашних животных. В начале года они увидели в интернете обращение сотрудницы отделения Гринпис из Приморья о трагической судьбе выловленных в Охотском море косаток и белух, содержащихся в чудовищных условиях перед продажей в Китай. Вместе с активистами Гринписа наши коллеги подключились к распространению петиции и в скором времени уже более полутора миллионов подписей было собрано в защиту животных. Петицию подписал и Леонардо Ди Каприо, разместивший ее на своих страницах соцсетей".
У истории спасения касаток и белух счастливый конец. О ней узнал Президент России В.В. Путин и тут же распорядился отпустить животных в естественную среду обитания.

"Сейчас косаток и белух из бухты Средняя постепенно отвозят в Охотское море и наши врачи рады, что тоже смогли оказать посильную помощь в освобождении этих редких и красивых морских животных!", - сообщила Ольша Шарапова.

Напомним, 23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия (МКК) вынесла на обсуждение запрет на китобойный промысел. В это день и стали отмечать Всемирный день китов и дельфинов. Ежегодно 23 июля в разных странах проводятся демонстрации и акции в защиту морских млекопитающих.