Москва стала самым быстро развивающимся мегаполисом с точки зрения удобства и комфорта среды

Поиск заведений

Среди сопоставимых мегаполисов Москва самый быстро развивающийся город с точки зрения комфорта среды, такие данные приводились на прошедшем на этой неделе Международном урбанистическом форуме, парковой инфраструктуры у нас больше, чем в Лондоне и Нью-Йорке, а протяженность велодорожек - чем в Токио. Все произошедшие за последние годы изменения уже оценили и жители, и туристы. Но сделать предстоит еще больше!

Глядя на эту московскую улицу сегодня, можно понять, почему ее называют Большой Дмитровкой - открытое пространство, где дома не жмутся друг к другу, закрывая собой небо. Ровная плитка широких тротуаров, по которым так удобно гулять, не опасаясь толчеи. А ведь так стало на самом деле совсем недавно.

Совсем по-другому выглядело это же место еще лет восемь назад. В то время была довольно популярной шутка: "Почему москвичи ходят зигзагами? Да потому что надо обходить машины, которые порой парковали даже на тротуарах". Тут уж не до исторического и культурного наследия. Москву, как говорили тогда же, просто не было видно за рекламными растяжками с паутиной проводов и многочисленными гигантскими вывесками.

Еще одна типичная фотография из недавнего столичного прошлого: 2008 год, улица Тверская. Автор снимка сегодня даже не сразу находит точку, с которой запечатлел тот вид. Казалось бы, что такое 10 лет? Но разница между снимками, сделанными тогда и сейчас, действительно поражает.

Преображение Москвы в конце 2010 года началось как раз с избавления от засилья рекламы. Затем фасады зданий обрели свой прежний вид, провода убрали под землю и даже вернули деревья, которые выкорчевали в 90-х, чтобы освободить места для парковок. Теперь на столичных улицах главный - человек, а не автомобиль.

"Сделали пошире тротуар - уже человек не идет вдоль потока машин, то есть машины от него не в метре проезжают. Уже это гораздо комфортнее воспринимается. А, во-вторых, деревья - как-то комфортнее человеку идти рядом с деревьями", - отмечает фотограф и экскурсовод Александр Усольцев.

Пожалуй, одним из самых ярких символов перемен стал бывший пустырь у Красной площади. Построенную в советские годы гостиницу снесли еще в 2006 году и потом все никак не могли решить, что же здесь появится взамен: то ли новый парламентский центр, то ли элитный жилой комплекс. Вопрос, который городские власти в 2012 году вынесли на общественное обсуждение. Появилось даже движение Друзья Зарядья. И предложенную ими идею парка рядом с Красной площадью поддержал глава государства.

Владимир Путин