Последние дома "СУ-155" построили в Долгопрудном, Домодедове и Ивантеевке

Поиск заведений

Пять жилых домов обанкротившегося застройщика СУ-155 ввели в эксплуатацию в подмосковных Долгопрудном, Домодедове и Ивантеевке, сообщает РИАМО.

"Выданы разрешения на ввод в эксплуатацию пяти жилых домов ГК СУ-155. Три жилых дома, расположенных в городском округе Долгопрудный и два дома в городских округах Домодедово и Ивантеевка стали последними достроенными объектами ГК СУ-155 в муниципалитетах", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства жилищной политики Московской области.

Как уточняется в материале, 784 пайщика домов №№ 9, 10 и 11 микрорайона Центральный в Долгопрудном, 49 пайщиков микрорайона Южный в Домодедове и 206 пайщиков из Ивантеевки (улица Дзержинского, литер 1) скоро станут законными обладателями собственных квартир.

В перечисленных городских округах расположились 28 домов, строительство которых не было завершено по причине банкротства ГК СУ-155. В настоящий момент все жилые дома введены в эксплуатацию.

Всего в Московской области насчитывалось 66 незавершенных жилых домов группы компаний СУ-155, обанкротившейся в 2016 году и не выполнившей обязательства перед более чем 13 тысячами человек.

По решению правительства РФ 51 дом достраивался банком-санатором АКБ Российский капитал, в том числе с учетом дочерней компании ООО "РК Строй". Работы по завершению строительства 15 многоквартирных домов в Звенигороде ведутся инвестором-застройщиком ЗАО Стройпромавтоматика.

"В 2018 году была проведена большая работа - обеспечены права более 1,9 тысячи пайщиков Московской области, достроены и введены в эксплуатацию 60 домов, оставшихся после ГК СУ-155, - рассказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

По ее словам, в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию еще шесть объектов в городском округе Солнечногорск и Звенигороде. Два из четырех незавершенных домов в Звенигороде достроены и находятся на стадии итоговой проверки. Также по одному объекту в Богородском городском округе будет завершена реализация механизма, предусматривающая возврат гражданам денежных средств.