Путин поздравил Токаева с вступлением в должность президента Казахстана

Поиск заведений

Президент России Владимир Путин поздравил Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность главы Казахстана. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Накануне стало известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение уйти в отставку. Он заявил, что исполняющим обязанности президента Казахстана до выборов главы государства назначен председатель Сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

"В России Вас знают как опытного государственного деятеля, вносящего большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими государствами, в продвижение взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве", - говорится в телеграмме.

Российский лидер выразил уверенность, что Россия и Казахстан продолжат наращивать сотрудничество во всех областях и партнерское взаимодействие в решении актуальных вопросов международной повестки дня. Путин подчеркнул, что это, бесспорно, отвечает интересам народов России и Казахстана.

Напомним, после распада Советского Союза Назарбаев был первым и единственным президентом в республике. В 2007 году он получил право неограниченное количество раз баллотироваться в президенты страны. Четыре года назад в Казахстане прошли выборы, на которых Назарбаев получил более 97% голосов избирателей. Срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.