Собянин опроверг слухи об искажении статистики по коронавирусу

Поиск заведений

Власти Москвы не скрывают показатели по заражению коронавирусом в столице, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Мы так привыкли к опасности в последние три месяца, что постоянно ждем плохих вестей. <...> Перед голосованием по Конституции сколько было много дискуссий, что <...> "вы специально снижаете показатели заболеваемости, чтобы народ проголосовал". Ничего подобного нет. Это все враки какие-то", - сказал Собянин.

Он отметил, что число новых выявленных случаев заражения, по сравнению с пиком, сократилось в 10 раз. Каждую неделю этот показатель продолжает снижаться.

"Прошел парад Победы, было много прогнозов, в том числе негативных, ничего не произошло", - уточнил Собянин.

По его мнению, второй волны коронавируса в столице не ожидается.

"Прогнозы - вещь неблагодарная. Такое ощущение, что вирусологи соревнуются в этих прогнозах, что будет вторая волна, другие говорят, что не будет. <...> Я спокойно к этому отношусь, на основании опыта и разговоров со специалистами, врачами, я вижу, что мы пики прошли. И никакой второй волны не ожидается. В Москве выработался коллективный иммунитет", - заключил Собянин.

В Москве за минувшие сутки зафиксировали 637 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

- Возобновление международного авиасообщения в правительстве РФ начнут обсуждать после 15 июля. Россия будет учитывать показатель распространения Covid-19 в стране, который не должен превышать единицу. Кроме того, въезжающим иностранцам нужно будет пройти тест на коронавирус.

- У москвичей выработался коллективный иммунитет к коронавирусу, который позволяет и дальше снимать ограничения в городе. Несмотря на то, для безопасности жителей все требования Роспотребнадзора, за исключением нахождения на улице в маске, по-прежнему сохраняются.

- Иммунитет к Covid-19 сформировался почти у 22% москвичей. Число горожан с формирующимся иммунитетом растет.

- После пика пандемии в Москве в 10 раз уменьшилось количество заражений Covid-19. Снижение продожается каждую неделю.


"Само количество людей, у которых выявляется коронавирус, за последний период с пика заболевания уменьшилось в 10 раз. И каждую неделю продолжает снижаться на 10%, 15%, 20%. То же самое снижается количество ковидной пневмонии, больных в наших больницах и так далее", - сказал Собянин в эфире телеканала Россия 24.

- За минувшие сутки в Московской области выявили 199 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За весь период в регионе выявили 60 107 случаев.

- Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что в ближайшее время в Москве второй волны коронавируса не ожидается.

- В регионах России со стабильной ситуацией с коронавирусом возобновят плановую диспансеризацию. В медучреждениях будет необходимо носить маски и перчатки, также в целях безопасности будут разделяться потоки посетителей из разных групп.

- В Московской области 23 больницы, где раньше принимали пациентов с коронавирусной инфекцией, вернулись к плановому приему. Это всего порядка 4,3 тысяч коек.

- Доплаты медикам из-за коронавируса продлят в России на два месяца. Речь идет не только о медицинских работниках, но и социальных.

- В России за минувшие сутки зарегистрировали 6 635 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 199 больных, в Москве - 637.

- В РФ стартовали финальные испытания вакцины от коронавируса. На сегодняшний день все добровольцы чувствуют себя хорошо. Жалобы на самочувствие от них не поступают. Также не зафиксировано негативных реакций или нежелательных явлений.

- Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович не исключила, что в стране снова могут ввести ограничительные меры из-за Covid-19.

"Если не будет соблюдаться физическая дистанция, а с этим числом это возможно, если начнут расти случаи - другого способа просто не будет"

- Посещаемость поликлиник в Подмосковье выросла в 5 раз после пика пандемии. Медучреждения в Московской области функционируют с соблюдением нового стандарта.

- В Москве 28 пациентов с коронавирусом умерли за сутки. Общее число смертей с начала пандемии составило 4 087.