Социальные волонтеры помогут одиноким пожилым москвичам на самоизоляции

Поиск заведений

Более 800 заявок на социальную помощь для соблюдающих режим самоизоляции жителей столицы поступает ежедневно на горячую линию Москвы от пожилых людей и горожан с хроническими заболеваниями. После регистрации обращения оператором задания передаются соцработникам и волонтерам.

Кстати, на сегодня в столице около восьми тысяч добровольцев, помогающих людям, которые не выходят из дома во время самоизоляции. Чтобы стать таким волонтером, необходимо отправить заявку, пройти собеседование и консультацию с психологом. При успешном их прохождении добровольцы получают официальный бейдж Социальный волонтер и рабочий набор из средств защиты в условиях пандемии. В основном волонтеры - это молодежь в возрасте от 18 до 22 лет, но есть и люди около 40 лет.

- Обычно это сотрудники социальной сферы, которых сейчас перевели на удаленку, а они по природе своей трудоголики - все равно хотят помогать людям, и идут в волонтеры, - говорит волонтер Даниил Коньков, который учится в 11-м классе.

Среди распространенных поручений - выгул собаки, походы в магазин и аптеку. Выполнение каждого задания отслеживается: волонтеру необходимо сделать селфи - с питомцем на фоне таблички с адресом дома или с пакетом в случае покупки продуктов. При этом новичкам поначалу не доверяют покупку лекарств - для этого необходимо зарекомендовать себя с положительной стороны, выполняя другие поручения. В день таких заданий может быть несколько. При этом контакт с заявителем минимальный - передача денег, рецептов, продуктов и лекарств (все это в пакете вешается на ручку двери или ставится на пол, если сумка тяжелая), а также животных происходит на пороге. Добровольцы - в масках и перчатках, у них есть и антисептики. И волонтеры стараются максимально идти навстречу горожанам - если, например, в обращении была только покупка лекарств, а заявитель просит приобрести еще и продукты, то добровольцы сходят и в магазин.