Украина намерена вновь направить корабли в Керченский пролив

Поиск заведений

В ближайшее время будет осуществлен очередной переход кораблей ВМС Украины через Керченский пролив. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью ВВС.

По его словам, Украина не собирается отказываться от направления своих военных кораблей в Азовское море. Турчинов также отметил, что для Украины этот вопрос принципиальный и с ним "нельзя медлить".

- Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределений новые морские границы в Черном море, де-факто легализовав оккупацию Крыма, - отметил он. Слова Турчинова публикует ТАСС.

Кроме того, представитель украинского ведомства призвал партнеров присоединиться к переходу судов.

- Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье, - заявил Александр Турчинов.

Накануне глава МИД Сергей Лавров заявлял о готовности России ответить на новую провокацию Киева.

Напомним, 25 ноября украинские военные корабли нарушили государственную границу России в Керченском проливе. Моряки и суда арестованы, а на Украине введено военное положение.