В Москве группе "АлоэВера" запретили петь песню о Сергее Собянине

Поиск заведений

Группе АлоэВера из Екатеринбурга запретили исполнять на фестивале в Москве песню "Ты что такой", в которой упоминается мэр Сергей Собянин. Об этом в своем Instagram написала солистка группы Вера Мусаелян.

Вот как она пересказывает просьбу организаторов: "Плейлист, который вы составили нам очень нравится. Но вы могли не исполнять одну песню? Ну это наша личная просьба [...] Конечно, в ней нет никакой обсценной лексики и формально она никак не противоречит фестивалю. Но вы же понимаете... Там как бы упоминается одно имя... Ну ИМЯ. Ну вы сами понимаете. Да еще в таком контексте... Нет, мы знаем, что песня совсем не про политику, и там вы как бы наоборот даже говорите... Но вот лучше бы, конечно, не упоминать. понимаете...".

При этом, как подчеркивает солистка группы, организаторы этой просьбы заявили, что ни о какой цензуре речи не идет.

"Вы же знаете, какая ситуация в стране... И выборы скоро... Вот вырвут из контекста, да? И скажут, что вы вот пропагандируете, что вы проплаченные оппозицией. А вы же совсем даже не об этом. Так зачем себя же подставлять? Иначе мы не сможем вас..." - завершает она речь собеседника (Орфография и пунктуация автора сохранены - FoxTime).


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как хорошо,что в нашей стране нет цензуры! ⠀ Знаете, у нас тут скоро фестиваль. Хороший большой музыкальный фестиваль в Москве.И мы так сильно любим вашу группу, и так хотели бы чтоб вы выступили.И плейлист, который вы составили нам очень нравится. Но вы могли не исполнять одну песню?Ну это наша личная просьба. ⠀ Какую? Песню "Ты что такой". Конечно, в ней нет никакой обсценной лексики и формально она никак не противоречит фестивалю.. Но вы же понимаете.. Там как бы упоминается одно имя... Ну ИМЯ.. Ну вы сами понимаете.. Да еще в таком контексте.. Нет, мы знаем,что песня совсем не про политику, и там вы как бы наоборот даже говорите... Но вот лучше бы , конечно, не упоминать.. понимаете.. ⠀ Ну что вы. Это не цензура. Ну какая цензура! В прошлом году вы ее пели да, было все нормально.. Но в этом. Вы же знаете, какая ситуация в стране.. И выборы скоро.. Вот вырвут из контекста, да? И скажут, что вы вот пропагандируете, что вы проплаченные оппозицией.А вы же совсем даже не об этом. Так зачем себя же подставлять?Иначе мы не сможем вас.. ⠀ И звучит все хорошо,логично,ласково ⠀ Ну что тебе стоит, Вера?Ну не споешь ты одну песню, зато на фестивале выступишь!Зато люди тебя услышат!Ты же сама говоришь, что главное - это музыка,что ты вне политики,что ты поешь,о чем хочешь ⠀ Да. Я вне политики.Это значит, что я не хочу, чтобы политика вмешивалась в мою жизнь.Говорила мне,что думать, что делать, о чем петь.Сначала они создают условия, в которых меня волнуют не только капитаны,а потом не дают мне об этом спеть? ⠀ Сегодня меня попросят не произносить имя Собянина, ради моей же безопасности, завтра мне скажут,что в моих песнях слишком много вольности и свободы, надо быть посдержаннее, послезавтра мне скажут,что хорошо бы осветить вопрос линии партии. ⠀ Однажды от меня ничего не останется. Зато я буду петь на фестивалях ⠀ Я всегда очень интересовалась советским временем. И в детстве у меня был один вопрос: как люди, черт возьми, это допустили, как позволили отобрать у них право на жизнь, на правду, на слово, на дело, на свободу. Как у них забрали все, а взамен только страх, попытки выжить. Как они это сделали с людьми? По чуть-чуть ⠀ #вашавера #цензура #политика

Публикация от Вера Мусаелян (@aloe_ve) 14 Окт 2018 в 1:51 PDT