В рамках празднования Дня старшего поколения в Москве пройдет свыше 1,3 тыс мероприятий

Поиск заведений

В Москве 1 октября отметят День старшего поколения, в рамках празднования пройдет свыше 1,3 тысячи различных мероприятий, в том числе концерты, выставки, встречи, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

На заседании президиума правительства Москвы министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян доложил о проведении мероприятий, посвященных Дню старшего поколения.

"В рамках празднования Дня старшего поколения, отмечаемого 1 октября, в Москве пройдет 1350 культурно-массовых и досуговых мероприятий (концерты, встречи, выставки, показы фильмов и другие). Ожидается, что гостями праздника станут 220 тысяч пенсионеров и ветеранов", - отмечается в сообщении.

В частности, 29 сентября состоится старт по скандинавской ходьбе в ландшафтном парке Митино в рамках проекта Московское долголетие, на котором ожидаются 2 тысячи участников. 1 октября пройдет праздничный концерт для ветеранов войны и труда в зале церковных соборов храма Христа Спасителя - приглашены 1,2 тысячи ветеранов. 4 октября в ГЦКЗ Россия в Лужниках запланирована концертная программа и чествование супругов, проживших в браке 50 и более лет, приглашены 500 семейных пар.

С Днем старшего поколения социальные работники поздравят на дому более 130 тысяч пожилых москвичей.

Кроме того, 29 сентября 2018 года московские центры социального обслуживания и пансионаты для ветеранов войны и труда проведут дни открытых дверей для того, чтобы познакомить пенсионеров с возможностями для отдыха, обучения и общения, которые имеются в Москве. Предусмотрены консультации, экскурсии, развлекательная программа.

В настоящее время в Москве проживают порядка 3 миллионов пенсионеров по возрасту, из них: в возрасте 80-90 лет - 363,8 тысячи человек; 90-100 лет - 54,8 тысячи человек; свыше 100 лет - 593 человека.

2,1 миллиона москвичей старшего поколения получают социальные выплаты и льготы. 300 тысяч человек получают адресную социальную помощь. 170 тысяч человек пользуются услугами по социальному обслуживанию. Более 130 тысяч человек принимают участие в проекте Московское долголетие.