В Сибирь, в Сибирь?

Поиск заведений

Новое предложение перенести столицу России куда-нибудь за Урал стало одним из самых обсуждаемых в минувшие выходные. Идея, впрочем, была встречена больше с иронией. Мэр Москвы Сергей Собянин, например, назвал ее гениальной. Именно так, в кавычках.

"Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом", - написал градоначальник на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Напомню, перенести столицу из Москвы за Урал на этот раз предложил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Проект своей Доктрины размосквичивания он направил президенту Владимиру Путину.

В документе демограф перечисляет недостатки сосредоточения пятой части населения России в Московском регионе. В частности, указывает на риск потери геополитических преимуществ России и даже утраты суверенитета над удаленными территориями вследствие продолжающейся внутренней миграции. "Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в 7-10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы", - говорится в проекте.

Крупнов также советует сосредоточиться на развитии Дальнего Востока и Сибири. Размосквичить Россию он предлагает с помощью новых городов и создания их новой инфраструктуры. Еще один рецепт - отказ от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Кроме того, каждая многодетная семья должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, имеющей всю необходимую инфраструктуру.

Отмечу, это далеко не первое предложение на тему переноса столицы. Так, в прошлом году идею перенести ее в Екатеринбург или Новосибирск выдвинул Арнольд Тулохонов, бывший в ту пору сенатором от республики Бурятия. "Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, и чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву", - привел он аргумент. В качестве удачного примера переноса столицы в другой город сенатор привел Казахстан, где столица переехала из Алма-Аты в Астану.

Скептики указывают на массу проблем, которые повлечет перенос столицы. Прежде всего, затея потребует колоссальных финансовых затрат

В Сибирь еще раньше предлагал перенести столицу и бизнесмен Олег Дерипаска. По его мнению, это будет способствовать интеграции России с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в эфире одной из радиопередач тоже высказался в пользу этого региона: "Считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется".

Скептики, однако, традиционно указывают на массу проблем, которые повлечет за собой перенос столицы. Прежде всего затея потребует колоссальных финансовых затрат, на что и указал Собянин. Выгод от такого проекта может и не быть, а вот трудности, связанные с таким масштабным переездом, наверняка возникнут, и немалые. Ну а по поводу конкретного города, куда столице стоило бы переехать, инициаторы и вовсе никак не могут договориться.