В США признали свое бессилие перед российским "оружием судного дня"

Поиск заведений

. Вооруженные силы США полностью бессильны перед российскими подводными беспилотниками Посейдон, которые за океаном уже назвали "ядерными торпедами апокалипсиса" и "оружием судного дня". Об этом пишет американское издание американское издание Foxtrot Alpha.

Посейдон является новым словом в военной технике. Он представляет собой быстроходный подводный беспилотный аппарат, который в случае необходимости можно оснастить ядерной боеголовкой. Отследить Посейдон вполне по силам американским морякам, для этого у них есть необходимая техника. Но вот перехватить "ядерную торпеду апокалипсиса" ВМС США уже не смогут. Беспилотник способен развивать скорость до 56 узлов, что превышает возможности американских подводных лодок и управляемых торпед Mk. 48.

В то же время Посейдоны представляют серьезную угрозу для США и НАТО, поскольку могут нанести непоправимый ущерб по всей прибрежной полосе в случае войны с Россией. Взрыв ядерного заряда в крупных городах, вроде Нью-Йорка и Сан-Франциско, сразу же убьет около 500 тыс. человек. Непрямые потери, связанные с вызванным взрывом цунами радиационной воды, издание не приводит.

В то же время автор Foxtrot Alpha полагает, что Москва не станет использовать Посейдоны для превентивного удара. Это скорее оружие сдерживания, которое будет пущено в ход, если кто-то нападет на Россию.

Ранее сообщалось, что Военно-морской флот РФ может поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов Посейдон. По две субмарины-носителя Посейдонов должны получить Северный и Тихоокеанский флот. При этом каждая подводная лодка сможет нести до восьми беспилотников.