В столице появится музей развития московского транспорта

Поиск заведений

Московский музей транспорта появится в российской столице в ближайшие годы, заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов журналистам в субботу.

"Хочу сказать, что правительство Москвы поддержало инициативу Мосгортранса и ряда еще транспортных и таксомоторных предприятий города сделать большой московский музей транспорта. Сейчас мы приступили к созданию концепции этого музея", - сказал он.

Расположится музей около Казанского вокзала на базе старого троллейбусно-трамвайного депо.

Как рассказал Ликсутов, в музее планируют разместить большую экспозицию, посвященную московскому транспорту и его истории.

"Мы постараемся, чтобы экспозиция постоянно обновлялась. Надеемся, что и другие города России и Европы, в которых есть соответствующие музеи, будут выставлять там свои образцы", - сказал он.

Главная задача музея, по словам вице-мэра, заключается не только в том, чтобы показать сам образец, но и рассказать историю его создания и развития, а также в деталях показать из чего состоит данное транспортное средство. Он добавил, что в музее будут представлены трамваи, троллейбусы, автобусы, машины такси и все, что связано с городским транспортом, начиная от билетов, заканчивая образцами техники.

"Он появится в ближайшие несколько лет", - заключил Ликсутов.