Вирусолог объяснил, что коронавирус после эпидемии станет сезонным заболеванием, как грипп

Поиск заведений

Доктор медицинских наук и главный научный сотрудник Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев объяснил, что коронавирус, как грипп, станет сезонной болезнью и будет приходить два раза в год, сообщает Nation News.

"Вы вспомните про вирус гриппа. Вот это будет такой же вирус. У нас есть вакцины, мы прививаемся. Грипп приходит к нам два раза в году - поздней осенью и ранней весной. Когда холодно, ветрено, противно, мы заболеваем гриппом, потом вылечиваемся, а потом он исчезает куда-то", - сказал Виктор Зуев.

Врач добавил, что грипп никуда не уходит, а остается у нас в организме и, когда иммунитет падает, мы снова заболеваем.

Вирусолог и академик РАН Виталий Зверев объяснил, что коронавирус также останется с человеком навсегда. По его прогнозам, новым типом коронавирусной инфекции переболеет около 70% населения планеты.

Виктор Зуев отметил, что в мегаполисах сложно не подхватить вирус, но заразится - это не значит заболеть. Эксперт заметил, что дети и старики находятся в группе риска, потому что у ребенка иммунитет еще не сформирован, а у пожилого человека - ослабляется. Но первыми в группе риска располагаются беременные, потому что их очень сложно лечить.

Зуев подытожил, что пока коронавирус до конца не изучен. У кого-то болезнь протекает без симптомов, но это не значит, что он не может заразить вирусом других.

Вспышка коронавирусной инфекции произошла в китайском городе Ухань. В марте ВОЗ объявила пандемию в мире. Всего в мире зарегистрировано около 1,2 миллиона заболевших коронавирусом, более 67 тысяч пациентов скончались, почти 253 тысячи пациентов выздоровели. В России насчитывается 5389 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО

Текстовая трансляция
5 АПРЕЛЯ

- Главное о коронавирусе за 5 апреля

- Подмосковные салоны красоты, работающие по лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут возобновить обслуживание клиентов.

- Свежая карта распространения коронавируса на территории Подмосковья. За сутки в регионе выявили 45 новых случаев инфекции.

- Губернатор о продлении периода самоизоляции до 1 мая и ограничительных мерах в Подмосковье

Болезни Весна Коронавирус из Китая Врачи Осень Наука Инфекции Беременные Грипп